Архів 20.02.2015

День Героев Небесной Сотни

Екатерина Новини Переглядiв 2194

Nebesna_sotnya

В поддержку инициатив общественности и с целью увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 – февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины в Украине установлен День Героев Небесной Сотни, который будет отмечаться ежегодно 20 февраля.
В Лисичанском многопрофильном лицее проведены беседы и просмотрены видеоролики о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, и об их участниках.

Зимний День здоровья

Екатерина Новини Переглядiв 1661

Зимний День здоровья

Согласно годовому плану Лисичанского многопрофильного лицея с целью формирования здорового образа жизни, национально-патриотического воспитания, повышения социальной активности, укрепления здоровья лицеистов сегодня был организован зимний День Здоровья. И поскольку он совпал с масленичной неделей, то зимние забавы и игры проводились в виде праздника Масленица.
Масленица издревле была одним из любимых праздников. Это праздник, дарящий доброе отношение с родными и друзьями.
Каждый день масленичной недели отмечали по-разному, а в конце недели, по обычаю, просили друг у друга прощения.
Главные символы праздника – блины и чучело масленицы. Сколько блинов съешь – столько будет счастливых дней в году. Поэтому главным призом сегодняшних соревнований были блины, которые можно было получить за жетоны, выигранные в разных конкурсах.
Зимняя погода не напугала лицеистов. Они с удовольствием соревновались в перетягивании каната, показывали богатырскую силу в поднятии пудовой гири, прыгали в мешках, метали метлы и отгадывали загадки.
Ребятам пришлось применить всю ловкость и смекалку в конкурсах «Гонки на метелке» и «Веселая стрела».
Не обошлось на празднике без коробейников, которые продавали свои сладости. Вырученные деньги будут переданы семьям переселенцев.
Праздник закончился вкусной кашей, которую с удовольствием после веселых забав, уплетали лицеисты.
Сил, энергии, задора хватило на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости и веселья.

XXI областной конкурс-защита научно-исследовательских работ в Луганской областной малой академии наук Украины

Екатерина Наші досягнення, Новини Переглядiв 1735

MAN

14 февраля в г. Рубежное состоялся XXI областной конкурс-защита научно-исследовательских работ в Луганской областной малой академии наук.
Лисичанский многопрофильный лицей представляли учащиеся, которые интересуются наукой, нестандартно мыслят, увлечены исследованиями, при этом расширяют свой кругозор и повышают интеллектуальный уровень. Это Горлова Надежда (история), Калашник Алексей (история), Шевелев Александр (химия), Каплун Максим (химия), Пехота Никита (английский язык), Прохоренко Руслан (физика), Духновский Сергей (биология) и Ратенок Денис (экологически безопасные технологии).
Они отлично защитили свои исследовательские работы, успешно сдали экзамен по базовым дисциплинам, тем самым достойно представив наш лицей в Малой академии наук Украины.
Жюри отметило ораторское мастерство Духновского С., Горловой Н., Калашника А., Прохоренко Р., Шевелева А.
В трудном поединке интеллектов победили сильнейшие. Мы с радостью поздравляем с победой

Пехоту Никиту (І место),
Ратенка Дениса (ІІІ место)
Каплуна Максима (ІІІ место)

Все ребята приглашены для участия во Всеукраинском туре в г.Киеве!
Желаем им удачи и возвращения с победой!
Спасибо лицеистам и их научным руководителям (учитель английского языка Лисичанского многопрофильного лицея Рязанцева Т.И., учитель технологий Лисичанского многопрофильного лицея Козаревский Н.А. и доцент ВНУ им. В.Даля (г.Северодонецк), кандидат технических наук Тарасов В.Ю.) за стремление к победе, высокий профессионализм и любовь к детям.