День науки

Татьяна Новини Переглядiв 2541

Архимед и Пифагор, Евклид и Аристотель, Джордано Бруно и Галилей, Декарт и Лейбниц, Энштейн и Менделеев… Что объединяет этих людей? Думается, что эти великие ученые, внёсшие огромный вклад в развитие человечества, могли бы подписаться под словами Рене Декарта: «Я мыслю – следовательно, существую».

12 апреля 2013 года в Лисичанском многопрофильном лицее прошёл День Науки, ставший уже традицией нашего учебного заведения. Это событие стало настоящим праздником. С самого утра в лицее звучала музыка. Начало  празднику положило открытое заседание Научного Лицейского Общества (НЛО), на котором прошли видеопрезентации физико-математического, биолого-химического, правового, информационно-технологического профиля и профиля иностранной филологии и торжественное посвящение восьмиклассников – победителей и призеров городских  олимпиад в члены НЛО. Ими стали: Берневик Анастасия, Духновский Сергей, Кислов Владимир, Левичева Алина, Ломова Екатерина,  Шевелёв Александр.  Директор лицея Бутенко Н.В. обратилась к учащимся с приветственным словом и пожелала  творческих успехов в научной работе.

Кульминацией дня стала защита рефератов (8-9 классы) и курсовых работ (10-11 классы), которая проходила в творческих лабораториях лицея, под общим названием «Шаг в науку». Представленные проекты позволили убедиться в том, что, несмотря на юный возраст, члены научного  лицейского общества «НЛО» по праву могут считаться настоящими исследователями. Жюль Верн говорил: «Придет время, когда наука опередит фантазию”. Тематика докладов была чрезвычайно широка: обсуждались актуальные экологические проблемы и проблемы национальной безопасности, инновации в современной науке, рассматривались исторические и культурологические аспекты, вопросы психологии человека.

При подведении итогов Дня науки, заместитель директора по научно-методической работе Терновая Л.Е. отметила, что в 2012/2013 учебном году в городском этапе Всеукраинских предметных олимпиад приняло участие 74 лицеиста, 37 из них принесли победу лицею.

На мероприятии чествовали победителей и призёров городских и областных олимпиад, творческих Всеукраинских и Международных конкурсов –  призёров III этапа Всеукраинских олимпиад: по русскому языку и литературе – Федотов Иван (9-А класс), по математике – Величко Юлия (9-А класс), по правоведению – Хайруллина Анастасия (9-Г класс), по экологии – Кудряшов Владислав (11-А класс), областного этапа защиты научно – исследовательских работ в секции «Биология» – Рязанцев Роман (11-Б класс, научный руководитель учитель химии и биологии Медведева Т.В). Особо отметили победителя III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научных работ учащихся, членов МАН Украины в секции «Охрана окружающей среды» – (научный руководитель учитель химии и экологии Волошинов А.А.), призёра городских олимпиад по физике, химии, математики, учащегося 11-А класса, именного стипендиата областного совета Петренко Антона. В этот день также прошли классные часы, посвящённые Дню космонавтики.

Такие результаты стали возможными благодаря высокой квалификации, опыту, знаниям и любви к детям педагогического коллектива лицея, которые постоянно находятся в творческом поиске.

Спасибо всем участникам праздника за успешные презентации научных проектов!