Дню Независимости Украины посвящается…

Татьяна Новини Переглядiв 910

Есть люди-звезды, что не гаснут, –
Полны и света, и тепла,
Чтобы других дорога ясно
К свершениям всегда вела.

Виктор Михайлович Глушков – известный украинский кибернетик, разработчик сверхсовременной компьютерной техники, которая значительно опережала развитие информационных систем того времени, когда он работал.
Сегодня ученики и последователи В.М. Глушкова стоят на позициях активного применения современных технологий во всех сферах человеческой деятельности для укрепления конкурентоспособности и стабильности Независимой Украины.
Виктор Михайлович является автором фундаментальных работ в области кибернетики, математики и вычислительной техники, инициатором и организатором реализации программ по информатизации. Его проект общегосударственной автоматизированной системы, известной в мире как ОГАС, является уникальным решением проблемно-ориентированного программно-технического комплекса, который не имел во время СССР аналогов в мире.
Виктор Михайлович был главой научной школы кибернетики, лауреатом многочисленных премий и наград, действительным членом АН СССР и АН УССР, основателем Института кибернетики НАН Украины, который возглавлял до 1982 года.
Именно поэтому Академия технологических наук Украины отстаивает те основные идеи, которые были изложены Виктором Михайловичем Глушковым в своих роботах и во время общения со своими учениками.