Еврофорум, посвященный Дню Европы в Украине.

Елена Новини Переглядiв 524

20 мая в Украине традиционно
празднуют День Европы.

С 2003 года в третью субботу мая на Украине отмечается День Европы в соответствии с Указом Президента № 339/2003 от 19 апреля 2003 года.
Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.
Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана.

9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре.
Это стало «краеугольным камнем» Европейской федерации.
19 мая, клуб «Европейский выбор» Лисичанского многопрофильного лицея,
провел открытое заседание с участием представителей нескольких школ города.
К нам пришли дети из лицея «Гарант», школы №14 и средней общеобразовательной школы №8.
Мы совершили уникальное путешествие в страны Евросоюза, апплодиравали песням на французском и английском языках, танцам стран, традиции которых мы изучаем, принимали участие в викторине, узнали много новых фактов об Европе и получили прекрасные эмоции от концертной программы.
Дети,которые приняли самое активное участие в празднике,получили буклеты за участие в Еврофоруме.
Руководитель клуба,
Фаина Бортник