Открытый урок мужества

tux Новини Переглядiв 2928

3 сентября 2013 г. в Луганске состоялся открытый урок мужества и заключительный этап областной эстафеты, посвященной 70-й годовщине освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.
В этих мероприятиях приняла участие делегация г. Лисичанска в составе: Положенцев Юрий Павлович, председатель городского совета ветеранов; Зинкин Павел Вилович, учитель курса «Защита Отечества», руководитель военно-спортивного клуба «Ратник», лицейская команда-участница военно-спортивной игры «Зарница».Праздничные мероприятия начались в 10.00 возле мемориального комплекса «Борцам революции». Отсюда состоялся парад-шествие «Дорогой Славы» к Пилону Славы по улице Советской, где в 11.00 начался торжественный митинг. Выступали ветераны Великой Отечественной войны, были возложены гирлянды, прошло перезахоронение останков 10 советских воинов, погибших в боях за освобождение Луганщины. Останки одного из воинов, имя которого удалось установить — младшего лейтенанта Михаила Климова, будут переданы родственникам в Россию в г. Курган.
Одним из главных атрибутов торжеств стал боевой танк Т-34, отреставрированный к памятной дате. Он на собственном ходу прибыл от мемориала Острая Могила к месту торжеств по ул. Советской.
По окончании поездки лицеисты поделились своими впечатлениями.
Сердюк Катя, ученица 9-А класса: «Мы все были тронуты увиденным. Особенно памятным для меня останется перезахоронение останков погибших воинов».
Оселедько Катя, ученица 9-А класса: «Меня поразило то, как боевой танк Т-34 проехал по улицам города к Пилону Славы. Все было так величественно и торжественно, что меня переполняла гордость за свой народ, за его героическое прошлое».