snowman

У памятного знака «Поклонный крест»

Татьяна Новини Переглядiв 1414

В субботу, 26.04.2014 г., в рамках акции «Обелиск» и реализации социального проекта «Памяти павших будем достойны» учащиеся лицея побывали у памятного знака «Поклонный крест», который находится в районе села Белая Гора.

Этот памятник возведен в честь героев-освободителей нашего города. За 3 дня освободительных боёв с 17 по 20 июля 1943 г. на этой высоте погибло около 4-х тыс. бойцов 279-й стрелковой дивизии.

Ребята из лицейской ассоциации и учащиеся 11-А класса решили упорядочить памятное для нашего города место. Вместе с автором «Поклонного креста» Мойсеевым Николаем Ивановичем ребята очистили от мусора площадку, посадили у памятного знака цветы и сакуру, покрасили столы, лавочки.

Чтить память тех, кто навсегда остался покоиться на этих кручах, наш с вами святой долг. Мы будем настоящими гражданами своей Родины только тогда, когда будем помнить о ее освободителях.